Director Médico
Dr. Daniel Nul

Jefe de Terapia Intensiva
Dr. Daniel Nul / Dr. Luis Argueyes

Jefe de Neonatología
Dra. Sandra Fernandez

Jefe de Clínica Médica
Dr. Eduardo Fillipuzi

Jefe de Obstetricia y Ginecología
Dra. Adriana Martirena / Dr. Claudio Siamarella

Jefe de Cámara Gamma
Dr. Claudio Cossman

DEPTO. DIAGNOSTICO POR IMÁGENES

Jefe Servicio de Radiología
Dra. Gabriela Paoloni / Dr. José Luis Di Biase

Jefe Servicio de Mamografía
Dra. Gabriela Paoloni / Dr. José Luis Di Biase

Jefe Tomografía Computada
Dr. Mauricio Odesser

Jefe Servicio de Ecografía / Ecodoppler
Dra. Gabriela Paoloni / Dr. Ricardo Taich

Jefe Servicio de Densitometría Ósea
Dra. Adriana Trhoa

Jefe Resonancia Magnética Nuclear
Dr. Darakdjian Jorge Alberto / Dr. Schmoller Tomas R.

Jefe de Pediatría
Dra. Esther Rotjes

Jefe de Cirugía Cardiovascular Central
Dr. Fabián Donini

Jefe de Traumatología
Dr. Pablo Amato

Jefe de Hemodinamia
Dr. Miguel Micheli

Jefe de Cirugía Vascular Periférica
Dr. Fernando Gette

Jefe de Cirugía General
Dr. Luis Méndez

Laboratorio de Análisis Clínicos
Dra. Liliana Bochichio

NEFROLOGÍA

Jefe del Servicio



Prestaciones:

  • Hemodiálisis Crónica.
  • Diálisis peritoneal - DPCA y APD.
  • Nefrología clínica.
  • Diálisis para pacientes agudos.
  • Biopsias renales.
  • Hemofiltración y Hemodiafiltración.
  • Consultas y seguimiento en áreas de cuidados intensivos.

Video Endoscopia Digestiva Alta y Baja
Jefe del Servicio: Dr. Jorge Maceratini

ESPECIALIDAD PROFESIONAL HORARIO (*)
 
Alergia Dr. GRECO, Juan Carlos Martes 13 a 15 hs y 16 a 18.30 hs.
 
Audiometría Lic. LEGARRETA, Viviana
 
Cardiología Dr. ARGUEYES, Luis Viernes 9 a 14 hs
Sabados 8 a 11 hs
Dr. GARRIDO, Rafael Lunes 14 a 18 hs
Martes 8.30 a 10.50
Miercoles 8.30 a 12 hs
Jueves 18.30 a 20 hs
Dr. HERRERA, Nelson Lunes 16 a 20 hs.
Dr. NUL, Daniel Lunes 9.30 a 11.30 hs.
Martes 9.30 a 11.15 hs.
Dr. PRINCIPATO, Mario Viernes 14 a 16 hs
Dr. VILLARROEL CASTELLON, Daniel Lunes 16 a 20 hs.
Dra. OJALVO HEREDIA, Marcela Lunes 8 a 12 hs.
Viernes 8 a 12 hs.

Dra.FUNES,Alejandra Miercoles 13 a 17 hs.
Riesgo Quirurgico*(turnos en direccion) Jueves 9:00 a 9.30 hs.
 
Cardiología Infantil
Dr. DIOLOSA , Salvador Lunes 8.30 a 12.30 hs
Jueves 10 a 12 hs y 12 a 14 hs.
 
Cirugia Cardiovascular Dr. MANFREDINI Gandolfo Miercoles 12 a 14 hs
 
Cirugia Toraxica Dr. REILLY, Dr. DE LA FARE Viernes 13 a 14 hs
 
Cirugía Dr. BENITEZ, Hugo (Cirugía Plástica y Reparadora) Miercoles 9 a 11.30 hs.
Jueves 12.30 a 14 hs
Dr. CABAS AUDICIO.Juan Jueves 8.30 a 10.30 hs y 10.30 a 11 hs
Dr. CLOCHIATTI, Damian Miercoles 13 a 15.00 hs.
Dr. COSTAN, Luis Viernes 9.30 a 12 hs
Dr. MATTALIA, Marcos *Proctologo* Martes 13.30 a 14 hs y 14 a 16 hs.
Dr. MENDEZ, Luis Martes 9 a 12 hs.
Dr. MENNA, Jose Luis Lunes 16 a 18 *HEPATOLOGO* cada 15 dias***
Dr. MORALES, David Lunes 8.30 a 10.30 hs.
Dr. RUBIO,Mariano Lunes 12 a 14 hs.
Dr. SAYOUR, Raul Jueves 9 a 11 hs.
Dr.MOTREL , Sebastian Lunes 13 a 15 hs
 
Cirugía Infantil Dr. RIZK, Alejandro Viernes 14 a 16 hs.
Dr. TURCHETTO, Federico Miercoles 13 a 14 hs
Dra. BREDEN, Ximena Jueves 17 a 18 hs *cada 15 dias*
 
Clínica Médica
Dr. CRISTIANO, Bruno Lunes y Martes 8.30 a 11.30 hs
Miércoles 13 a 16.30 hs.
Jueves 8 a 12.30 hs
Dr. PASTORIZO, Yamil Martes 14 a 17 hs
Jueves 17 a 19.30 hs
Viernes 9 a 17 hs
Sabados 9 a 11.30 hs
Dr. RIVEROS ACOSTA, Eric Lunes a Jueves 8 a 19 hs.
Viernes 8 a 12 hs.
Dra. GIMENEZ, Maria Estela Viernes 16 a 19 hs.
 
Densitometría Lunes a viernes 9 a 14 hs.
 
Dermatología
Dr. CURATOLA, Raul Miercoles 15 a 18 hs
Dr. LENCZNER, Mario Viernes 14 a 16 hs
Sábados 8 a 10 hs
Dr. PRAHL, Pablo Miercoles: 9.30 a 12.30 hs.
 
Diabetología
Dra. HABERMAN, Debora Jueves 9.30 a 11.30 hs y 12 a 12.30 hs
Dra. HERMIDA, Sonia Miércoles 16 a 18 hs.
SALVA, Sandra Sabado 8 a 11.30 hs.
 
Endocrinología Dra. MASTRICCHIO, Miriam Jueves 8 a 11 hs.
Dra. RODRIGUEZ, Maria Divina Miercoles 9 a 13 hs. y 14 a 17 hs
 
Fibroendoscopía Dr. MACERATINI/ Dr. BAZ Solo estudios bajo anestesia
Dra. MERLIN, Marcela
 
Flebología
Dr. GETTE, Fernando Martes 11 a 14 hs.
Jueves 12.30 a 15.30 hs.
Dr. RAFFA, Sergio Miércoles 16 a 18 hs.

Viernes 10 a 12 hs.

Sábados 9 a 12 hs.
 
Foniatría Lic. TUCCI, María Lunes 8 a 14 hs.
 
Gastroenterología Dr.ESPINOZA BURGOS,Jhonny Viernes 13 a 16.30 hs.
Dra. DELGADO, Sandra Jueves 13 a 17 hs
Dra. PALLADINO, Natalia Jueves 14 a 18 hs.
 
Ginecología Dr. RUSSO, Ignacio Martes 10 a 12 hs.
Dr. SIAMARELLA, Claudio Lunes 16.30 a 18.30 hs.
Dra ALVAREZ, Analia Miercoles 17.40 a 20 hs
Dra. ADOBBATTI, Amelia Martes 10 a 12 hs
Dra. MACUA, Claudia Lunes 10 a 12 hs
Viernes 8.30 a 12 hs
Dra. MARTIRENA, Adriana Lunes 13 a 16 hs
Jueves 12 a 13 hs.
Dra. MASSARO, Mirian Jueves 14.30 a 17 hs
Dra. MIRABELLA, Maria Jueves 18 a 20 hs.
Dra. RODRIGUEZ, Maria Jose Jueves 9 a 12 hs.
PINTOS , Maria Candela Martes 12 a 15 hs
Jueves 14 a 16 hs.
 
Hematología
BOLESINA,Moira Martes 8 a 12 hs.
Dr. RABINOVICH, Oscar Martes 14 a 16.30 hs y 16.40 a 17.30 hs
Dra. LAZZARINO, Carolina Lunes 14 a 17 hs.
 
Infectología Dra. IZZES, Maria Jueves 15 a 17 hs.
 
Laboratorio (CON TURNO) Lunes a Sábados 7 a 8.30 hs.
 
Monitoreo Fetal
 
Nefrología Dra. ZUNINO, Maria Lujan Martes 18 a 20 hs
 
Nefrología Infantil
 
Neumonología
Dr. DIBUR, Eduardo Jueves 14.30 a 16.30 hs.
Dr. IRIARTE VASQUEZ, Javier Martes 16 a 20 hs
Dra. ALBEIRO, Norma *infantil* Martes y Viernes 8 a 12 hs
 
Neurocirugía Dr. BENDERSKY, Alejandro Miércoles 8.30 a 10 hs.
Martes 11 a 12 hs
Viernes 8.30 a 10 hs.
Dr. LUPETTI , Fernando Miercoles 13 a 17 hs.
Dr.MARQUES SANCHES PEREZ,Paulo Viernes 9 a 12 hs.
 
Neurología
Dr. LEIGUARDA, Fernando Lunes 15 a 19 hs.
Miercoles 16 a 20 hs
OTERO, Silvia Lunes y Jueves 13 a 17 hs.
 
Nutrición
Lic. ASPILCHE, Agustina Miercoles 16 a 20 hs.
Lic. STAMM, Jacqueline Viernes 15.30 a 18.30 hs
 
Obstetricia
Dr. RUSSO, Ignacio Martes 8 a 10 hs.
Dr. SIAMARELLA, Claudio Lunes 14.30 a 16.30 hs.
Dra. ADOBBATTI, Amelia Martes 8 a 10 hs
Dra. CAMPASSO, Graciela *cultivo SGB* Lunes 10.30 a 11 hs.

Dra. MACUA, Claudia Lunes 8 a 10 hs
Viernes 13 a 15 hs
Dra. MARTIRENA, Adriana Lunes 16 a 17.30 hs
Jueves 8.30 a 12 hs.
Dra. MIRABELLA, María Jueves 16 a 18 hs.

Dra. PINTOS, Maria Candela Jueves 12 a 14 hs.
Dra. RODRIGUEZ, Maria Jose Viernes 8.30 a 12 hs.
 
Oftalmología
Dr. SALCEDO, Horacio Lunes,Martes y Jueves 8 a 11 hs.
Miercoles 16 a 19 hs.
Viernes 15 a 18 hs.
 
Oncología Dr. LARRAVIDE, Alfredo Lunes,Miercoles y Jueves 15 a 18 hs.
 
Otorrinolaringología Dr. CAMERANO, Eduardo Lunes 12.30 a 16 hs.
Miércoles 16 a 20 hs.
Viernes 12.30 a 16 hs.
Dr. GUERRERO GONZALEZ, Fabian Miercoles 14 a 16 hs. *cada 15 dias*
Dr. LOPEZ ARAMENDIZ, Alberto Miercoles 16 a 19 hs.*cada 15 dias*
Dr.LAGRAVA, Luis Martes 8.30 a 12 hs.
 
Otorrinolaringología Infantil
 
Patología Mamaria Dr. RAMOS, Leticia Martes 13 a 16 hs.
Dra. FREIJIDO, Sofia Viernes 13 a 17 hs. *cada 15 dias*
 
Pediatría
Dr. FIGUEROA, Matias
Dr. GELLER, Jose Lunes 8 a 10.30 hs.
Mertes 18 a 19.30 hs.
Viernes 16 a 18 hs.
Dr. MONTAOS, Gabriel Miercoles 8.30 a 11.30 hs.
Jueves 8.30 a 11.30 hs.
Dr. SEQUEIRA, Ricardo Lunes 15.30 a 18.30 hs.
Martes 8.30 a 12 hs.
Jueves 8.30 a 12 hs.

>
 
Práctica Ambulatoria Electrocardiograma (ECG) Lunes a Viernes 8.30 a 13 hs
Electroencefalograma (EEG) Martes 15 a 17 hs.
ERGOMETRIAS* *Dr.GARRIDO* Lunes 12.30 a 18 hs
Monitoreos Fetales Lunes.Martes,Miercoles y Jueves 8.30 a 10.30 hs.
 
Psicología Lic. DE BENEDETTI, Leandro Lunes 15.30 a 20 hs
Martes 16 a 20 hs
Lic. PAZOS, Lucia Martes 9 a 13 hs.
Miercoles 9 a 12 hs
Lic. PRIETO, Estefanía Miercoles 9 a 12 hs
Lic. SABATER, Marcela Martes y Viernes 10 a 12 hs.
Lic. ZALES, Nora Martes 9 a 16.30 hs
Viernes 13 a 17 hs
 
Psiquiatría Dr. SALISCHIKER, Saul Martes 8.30hs a 10.30 hs
Viernes 13 hs a 16.30 hs
 
Reumatología
Dr ARIEL, Federico Miercoles 12.40 a 15.30 hs
Dra. TROHA, Adriana Viernes 9 a 12 hs.
 
Tomografía Computada Dr. ODESSER, Mauricio Lunes a Viernes 8.30 a 18.30 hs.
 
Traum. y Ortopedía infantil
 
Traumatología
Dr. AMATO, Pablo Martes 14 a 17 hs. y 17 a 18.30 hs
Miercoles 14 a 18 hs. y 18 a 19.30 hs
Jueves 14 a 17 hs.
Dr. COBAS, Miguel Martes 14 a 18 hs.

Miércoles 16 a 20 hs.
Dr. KAIRUZ Viernes 8.30 a 9.30 hs
Dr. MAMANI AJALLA, Edilberto Lunes 8 a 11 hs.
 
Traumatología de la Rodilla
Dr. AYALA, Victor Lunes 8 a 12 hs
Viernes 8 a 12 hs.
Dr. CICCARELLO, Victor Lunes 8 a 11 hs
Martes 16 a 19 hs.
 
Uretrocistofibroscopia
 
Uroflujometría Dr. ORTUÑO CERVANTES** jueves 9 a 11 hs.
 
Urología Dr. ECHABURU, Jose Martes 9 a 13 hs.
Dr. ORTUÑO, Marcos Miercoles 9 a 12.50 hs
Dr. PAESANO, Fabian Viernes 9 a 13 hs.
Dr. PAESANO, Nahuel Lunes de 9 a 13 hs
     
(*) Horarios sujetos a modificaciones.

 
     

Instituto Médico Constituyentes SA – 2010 – Todos los Derechos Reservados
Política de Privacidad del Sitio WebDerecho de acceso disposición DNRDP Nº 12.754

Sobre la clínica - Servicios al paciente - Obras sociales y prepagas
Cuerpo médico - Info general - Ubicación y contacto

Seguinos en las redes sociales!
Facebook Twitter