Director Médico
Dr. Daniel Nul

Jefe de Terapia Intensiva
Dr. Daniel Nul / Dr. Luis Argueyes

Jefe de Neonatología
Dra. Sandra Fernandez

Jefe de Clínica Médica


Jefe de Obstetricia y Ginecología
Dra. Adriana Martirena / Dr. Claudio Siamarella

Jefe de Cámara Gamma
Dr. Claudio Cossman

DEPTO. DIAGNOSTICO POR IMÁGENES

Jefe Servicio de Radiología
Dra. Gabriela Paoloni / Lic. en Radiología Raúl Palacios

Jefe Servicio de Mamografía
Dra. Gabriela Paoloni

Jefe Tomografía Computada
Dr. Moreno Antonio

Jefe Servicio de Ecografía / Ecodoppler
Dr. Moreno Antonio

Jefe Servicio de Densitometría Ósea
Dra. Adriana Trhoa

Jefe de Pediatría
Dr. Boni Luis / Dr Montecristo Martin

Jefe de Cirugía Cardiovascular Central
Dr. Fabián Donini

Jefe de Traumatología
Dr. Pablo Amato

Jefe de Hemodinamia
Dr. Miguel Micheli

Jefe de Cirugía Vascular Periférica
Dr. Fernando Gette

Jefe de Cirugía General
Dr. Luis Méndez

Laboratorio de Análisis Clínicos
Dra. Liliana Bochichio

NEFROLOGÍA

Jefe del Servicio



Prestaciones:

  • Hemodiálisis Crónica.
  • Diálisis peritoneal - DPCA y APD.
  • Nefrología clínica.
  • Diálisis para pacientes agudos.
  • Biopsias renales.
  • Hemofiltración y Hemodiafiltración.
  • Consultas y seguimiento en áreas de cuidados intensivos.

Video Endoscopia Digestiva Alta y Baja
Jefe del Servicio:

ESPECIALIDAD PROFESIONAL HORARIO (*)
 
Alergia Dr. GRECO, Juan Carlos Martes 13 a 17 hs.
 
Audiometría
 
Cardiología . .
Dr. ARGUEYES, Luis Martes 16.30 a 19 hs.
Viernes 9.30 a 13.45 hs

Dr. GARRIDO, Rafael Lunes 14 a 19 hs
Miercoles 8 a 12 hs

Dr. HERRERA, Nelson Lunes 16 a 20 hs.
Dr. NUL, Daniel Lunes, Martes,Viernes 9.30 a 10.15 hs.
Dr. PRINCIPATO, Mario Viernes 14 a 16 hs
Dr.COSMAN, Claudio Martes 10.30 a 15hs.
Dra. OJALVO HEREDIA, Marcela Lunes 8 a 12 hs.
Viernes 8 a 12 hs.

Dra.FUNES,Alejandra Miercoles 13 a 16hs.
Riesgo Quirurgico*(turnos en direccion) Jueves 9:00 a 9.30 hs.
 
Cardiología Infantil
 
Cirugia Cardiovascular Dr. MANFREDINI , Gandolfo Miercoles 17 a 14 hs *cada 15 dias*
 
Cirugia Toraxica Dr. REILLY, Dr. DE LA FARE Viernes 13 a 14 hs
 
Cirugía . .
Dr. BENITEZ, Hugo (Cirugía Plástica y Reparadora) Jueves 13 a 14 hs
Dr. CABAS AUDICIO.Juan Miercoles 9 a 10.30 hs
Dr. CLOCHIATTI, Damian Miercoles 13 a 15.00 hs.
Dr. COSTAN, Luis Martes 18 a 19.30 hs
Dr. MATTALIA, Marcos (Proctologo) Martes 13.30 a 14 hs y 14 a 16 hs.
Dr. MENDEZ, Luis Martes 9 a 12 hs.
Dr. MENNA, Jose Luis (Hepatologo/Gastroenterologo) Lunes 9 a 11.30
Dr. MORALES, David Lunes 10 a 11 hs.
Dr. MOTREL , Sebastian Jueves 16.30 a 17.30 hs
Dr. RUBIO,Mariano Lunes 12.30 a 14 hs.
Dr. SAYOUR, Raul Jueves 9 a 11 hs.
Dra HERRERA, Salome (Cirugía Plastica y Reparadora jueves de 13 a 15 hs
 
Cirugía Infantil / .
Dr. RIZK, Alejandro Viernes 14 a 16 hs.
Dra. BREDEN, Ximena Jueves 17 a 18 hs
 
Clínica Médica Dr. CRISTIANO, Bruno Lunes 8 a 12 hs
Miércoles 13 a 16 hs.
Dr. PADULA, Marcelo Lunes, miercoles y Jueves 16 a 19.45 hs.
Dr. PASTORIZO, Yamil Jueves 13 a 15 hs
Viernes 9 a 17 hs
Dr. RIVEROS ACOSTA, Eric Lunes a Jueves 9 a 18 hs.
Viernes 8.30 a 12 hs.
Dra. GUTIERREZ, Maria(Médico de Familia) Viernes 12.30 a 15.30 hs
 
Densitometría Lunes a viernes 9 a 14 hs.
 
Dermatología
Dr. CURATOLA, Raul Lunes 16 a 18 hs
Miercoles 15 a 18 hs
Dr. LENCZNER, Mario Viernes 13 a 15 hs
Sábados 7 a 10 hs
Dr. PRAHL, Pablo Martes: 9.30 a 11.30 hs.
 
Diabetología
Dra. FONTANA, Maria Laura Lunes y Jueves 14 a 16 hs
Dra. HERMIDA, Sonia Miércoles 16 a 18 hs.
 
Endocrinología / .
Dra. MASTRICCHIO, Miriam Jueves 8 a 13 hs.
 
Fibroendoscopía Dr. Solo estudios bajo anestesia
Dr. .
 
Flebología
Dr. GETTE, Fernando Martes 11 a 12 hs.
Jueves 9 a 11 hs.
Dr. RAFFA, Sergio Lunes 11 a 12 hs
Miércoles 16 a 18 hs.
Viernes 10.30 a 12.30 hs.

>Sábados 9 a 12 hs.
 
Foniatría Lic. TUCCI, María Lunes 12 a 14 hs.
 
Gastroenterología Dr. GARCIA, Carlos Alfredo Martes 15,30 a 18 hs
Dr.GODOY, Marcelo Lunes 9,30 a 10,50 hs.
Dra. PALLADINO, Natalia Miercoles 14 a 18 hs.
 
Ginecología
Dr. RUSSO, Ignacio Lunes 15 a 17 hs.
Dr. SIAMARELLA, Claudio Lunes 16.30 a 16 hs.
Dra. ALVAREZ, Analia Miercoles 17.30 a 20 hs
Dra. MACUA, Claudia Lunes 10 a 12 hs
Miercoles 8.30 a 12 hs
Viernes 8.30 a 12 hs
Dra. MARTIRENA, Adriana Lunes 12.30 a 16 hs
Jueves 12 a 13 hs.
Dra. MASSARO, Mirian Jueves 13.30 a 17 hs
Dra. MIRABELLA, Maria Jueves 19 a 20 hs.
Dra. RODRIGUEZ, Maria Jose Jueves 9 a 12 hs.
 
Hematología
/ .
Dr. RABINOVICH, Oscar Martes 13 a 17 hs
 
Infectología Dra. IZZES, Maria Jueves 15 a 17 hs.
 
Laboratorio (CON TURNO) Lunes a Sábados 7 a 8.30 hs.
 
Monitoreo Fetal Miercoles 8.30 a 10.30 hs y 14 a 15.30 hs
 
Nefrología Dra. CANO FLORES, Vanesa Viernes 8 a 11 hs
 
Nefrología Infantil
 
Neumonología
/ .
Dr. IRIARTE VASQUEZ, Javier Martes 16 a 20 hs
Dra. ALBEIRO, Norma *infantil* Viernes 8 a 12 hs
 
Neurocirugía Dr. BENDERSKY, Alejandro Miércoles 9 a 11 hs.
Martes 11 a 12 hs
Viernes 10 a 13 hs.
Dr. LUPETTI , Fernando Miercoles 13 a 15hs.
Dr.MARQUES SANCHES PEREZ,Paulo Viernes 10 a 12 hs.
 
Neurología
Dr. LEIGUARDA, Fernando Lunes 15 a 18.45 hs.
Miercoles 16 a 20 hs
Dra. SCALISE, Silvina Viernes 15 a 18 hs.
 
Nutrición
Lic. MONZÓN, Yamila Miercóles 15 a 18 hs
Lic. STAMM, Jacqueline Viernes 15.30 a 18.30 hs
 
Obstetricia
*Cultivo SGB* Miercoles 11 a 11.30 hs
/
Dr. RUSSO, Ignacio Lunes 13 a 15 hs.
Dr. SIAMARELLA, Claudio Lunes 14.30 a 16.30 hs.
Dra. MACUA, Claudia Lunes 8.15 a 10 hs
Dra. MARTIRENA, Adriana Lunes 16 a 17 hs
Jueves 8.30 a 12 hs.
Dra. MIRABELLA, María Jueves 16 a 19 hs.
 
Oftalmología Dr. SALCEDO, Horacio Lunes 8 a 11 hs
Viernes 15 a 19 hs
Dr.GRILLO, Matías Martes 15 a 20 hs
Dra. LANCHUSKE, Natalia Miercoles 8 a 12 hs
Dra.FERNANDEZ PARMO, María(Inf) Viernes 10 a 12 hs *INFANTIL
 
Oncología Dr.COSTA, Mariano Lunes 15 a 18 hs
Jueves 8.30 a 11.15 hs
 
Otorrinolaringología
Dr. CAMERANO, Eduardo Lunes y Miercoles 12.30 16 hs
Dr.LAGRAVA, Luis Martes 16 a 19 hs.
 
Otorrinolaringología Infantil
 
Patología Mamaria / .
Dra. RAMOS, Leticia Martes 13 a 16 hs
 
Pediatría
Dr. MONTAOS, Gabriel Miercoles 8.30 a 11.30 hs.
Jueves 8.30 a 11.30 hs.
Dra. FERNANDEZ BLANCO, Romina Jueves 16 a 20 hs
Dra.TOSHIKO, Ishihara Martes 8.30 a 12 hs
Viernes 9 a 13 hs
 
Práctica Ambulatoria Electrocardiograma (ECG) Lunes a Viernes 8 a 13 hs
Electroencefalograma (EEG) Miercoles 9 a 12 hs.
Ergometría RIPA, Javier *Dr.GARRIDO* Martes 15 a 18 hs
Miercoles 13 a 15.30 hs
Monitoreo Fetal Martes 8.30 a 15.30 hs.
 
Psicología Lic. ALDERETE, Analía Viernes 14 a 19.30 hs
Sábado 8.30 a 11 hs
Lic. FRANCITORRA, María Martes 13 a 17.30 hs
Jueves 17.30 a 19.30 hs
Lic. PAZOS, Lucia Martes 9 a 12 hs.
Miercoles 9 a 12 hs
Lic. PRIETO, Estefanía Lunes 9 a 18.30 hs
Miercoles 9 a 18.30 hs
Lic. SABATER, Marcela Martes y Viernes 10 a 11.30 hs.
Lic. ZALES, Nora Martes 9.30 a 16 hs
Viernes 13 a 17 hs
 
Psiquiatría Dr. SALISCHIKER, Saul Martes 13 a 15hs
Viernes 15 a 17.30 hs
 
Reumatología
Dr. ARIEL, Federico Miercoles 12.40 a 15.30 hs
Dra. PEÑALOZA FLORES, Micaela Lunes 9.30 a 13 hs
Dra. TROHA, Adriana Jueves 16 a 18 hs
 
Tomografía Computada Dr. MORENO, Antonio 8.30 a 19.50
 
Traum. y Ortopedía infantil Dr. AMATO, Pablo Jueves 17 a 19 hs
 
Traumatología
Dr. AMATO, Pablo Martes 14 a 17 hs. y 17 a 19.30 hs
Miercoles 14 a 17 hs. y 17a 19.30 hs
Jueves 14 a 17 hs.
Dr. COBAS, Miguel Martes 14 a 18 hs.
Dr. KAIRUZ (Esp.Miembros Superiores) Viernes 9 a 12 hs
Dr. MAMANI AJALLA, Edilberto Lunes 8 a 12.30 hs.
 
Traumatología de la Rodilla
Dr. AYALA, Victor Lunes 8 a 12.30 hs
Viernes 8 a 11.30 hs.
Dr. CICCARELLO, Victor Miercoles 14 a 17 hs.
 
Uretrocistofibroscopia Urología Miercoles 14 a 15 hs
 
Uroflujometría Dr. ORTUÑO CERVANTES, Marcos Miércoles 13 a 14 hs.
 
Urología . .
Dr. ECHABURU, Jose Martes 9 a 12 hs.
Dr. ORTUÑO CERVANTES, Marcos Miercoles 9 a 13 hs
Dr. RODRIGUEZ FLOREZ, Luis Viernes 8 a 14 hs
     
(*) Horarios sujetos a modificaciones.

 
     

Instituto Médico Constituyentes SA – 2010 – Todos los Derechos Reservados
Política de Privacidad del Sitio WebDerecho de acceso disposición DNRDP Nº 12.754

Sobre la clínica - Servicios al paciente - Obras sociales y prepagas
Cuerpo médico - Info general - Ubicación y contacto

Seguinos en las redes sociales!
Facebook Twitter